Синхронное плавание на Олимпийских Играх <- синхронное плавание<-молодежный спортивный портал - спорт, харьков

спорт

Молодежный спортивный портал

Синхронное плавание

Синхронное плавание на Олимпийских Играх

В 1984 на Игр ах XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе впервые были разыграны олимпийские награды за синхронное плавание. В одиночном разряде состязались 17 спорстменок, победительницей стала американка Трэйси Руис, серебряную медаль завоевалаканадкаКаропинВальдо, бронзовую —японка Мивако Мотойоши. В парном разряде выступали дуэты из 18 стран. Первое место заняли Трэйси Руис и Сэнди Кости (США), второе — Шерон Хембрук и Келпи Крицка (Канада), третье — Саеко Кимура и Мивако Мотойоши (Япония).

Первая олимпийская чемпионка Трейси Руис вскоре вышла замуж и прекратила занятия синхронным плаванием. В 1987 она вернулась в большой спорт, намереваясь выиграть на Олимпийских Игр ах в Сеуле. Ей удалось завоевать серебряную медаль, золото досталось канадской спортсменке КаролинВальдо. Третье место заняла японка Микако Котани.

До 2000 олимпийские медали в синхронном плавании распределялись, как правило, между спортсмеными трех стран: США, Канады и Японии. Однако на Играх XXVII Олимпиады в Сиднее золотых наград были удостоены российские спортсменки. В соревновании дуэтов с результатом 99,580 очков победили Ольга Брусникина и Мария Киселева, в групповых состязаниях с результатом 99,146 очков также выиграла команда России (О. Брусникина, М. Киселева, Е. Азарова, О. Новокщенова, И. Першина, Е. Соя, Ю. Васильева, О. Васюкова ).