Какие купить зимние шины – скандинавские или европейские?

В Украине купить зимние автошины классического типа можно двух видов – скандинавскую или европейскую. Оба типа представлены по ссылке https://mastershina.com в широком ассортименте от разных производителей, которые обеспечивают водителей возможностью выбора качественной резины под любую марку и модификацию автомобилей.

Основные отличия

Скандинавские и европейские модели отличаются рисунками на протекторах. В первом случае они более выразительные и агрессивные, которые по ездовым характеристикам на снежных и скользких покрытиях мало в чем уступают даже шипованным моделям. Резиновый состав «скандинавов» напичкан элементами, которые не боятся даже 20-градусных морозов, сохраняя шинам предельную эластичность, что положительно влияет на сцепление, устойчивость и срок эксплуатации.

Рисунок протектора состоит из множества габаритных блоков. На поверхности «скандинавов» нанесены многочисленные острые ламели-«присоски», которые способны продавливать ледяную корку, обеспечивая максимальное сцепление даже на льду. Имеются и углубленные канавки, по которым отводится наружу жижа, чтобы резина всегда оставалась в свежести. Скандинавские зимние шины выглядят более солидно, а асимметричные рисунки на протекторах добавляют им не только престижности, но и денежной стоимости.

Европейские зимние автошины в народе более известные, как «липучки». Такое название они получили благодаря своей уникальной способности прилипать к покрытию, не имея для этого особых предпосылок, если сравнить их с другими типами зимних шин. Сцепление на снежных дорогах обеспечивается мягкостью моделей, в составе которых много силики и натуральных компонентов. Лучшие свойства такая резина демонстрирует при минимально плюсовой и морозной до -100С погоде.

Купить зимнюю резину европейского типа много водителей решается потому, что она хорошо приспособлена к использованию поздней осенью в дождевой сезон, и ранней весной в период оттепели. Дренажная система «липучек» может обрабатывать и мгновенно выталкивать за пределы контактного пятна большой объем воды. По качеству эксплуатации на мокрой дороге «европейки» ведущих брендов не уступают многим летним аналогам.

Прежде, чем покупать авторезину на зиму, нужно проанализировать условия, в которых она будет эксплуатироваться. Если климат региона приближен к скандинавским зимам, нужно покупать покрышки с агрессивными рисунками на протекторах, под умеренные условия – классические «липучки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *