Чем сервер блейд отличается от обычной стоечной установки?

Каждый блейд сервер в первую очередь уникален тем, что обладает уникальной физической конструкцией.

В блейд сервере сосредоточены только самые необходимые элементы (средство питания, охлаждение, управление и коммутация), за счет чего при использовании такого оборудования в разы снижается сложность и нивелируются проблемы, которые могут возникнуть при использовании стандартных инфраструктур. Чтобы процесс внедрения был правильным, нужно обратиться к специалистам, а компания IT-Solutions поможет все сделать верно.

Физически blade сервер представляет собой отдельное шасси (полку) и объединенную панель. При этом последний элемент позволяет решить все коммутационные вопросы с сетями Fiber Channel, Ethernet, протоколами SCSI и разными системами хранения.

Если рассматривать обычные стоечные системы и блейд сервера, стоит выделить несколько преимуществ инновационного решения, которые делают его максимально выгодным как для крупных компаний, так и для одиночных пользователей:

  • Минимальное количество кабелей и соединительных узлов, поскольку все элементы и коммутационные средства интегрируются на единой полке;
  • Индивидуальные средства охлаждения и питания. Каждая полка в отдельном порядке подключается и охлаждается, за счет чего можно существенно снизить энергозатраты и повысить надежность используемой техники;
  • Улучшенная система управления. В отличие от стоечных систем, блейд сервера представляют собой единый модуль управления, для которого не нужно использовать такие элементы как мышка или клавиатура;
  • Плотность и размер. Блейд сервера достаточно компактны и требуют гораздо меньшего места, что позволяет использовать оборудование даже в условиях ограниченного пространства.

Кроме этих особенностей, блейд сервер можно использовать в качестве собственного хранилища, за счет чего не нужно тратить дополнительные средства на сбережении важной информации и данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *